8 мая будет выходной день, потому что его перенесли с 8 января

09.07.2025 ФНС: страховые взносы за сотрудников принимают к вычету на УСН датой уплаты

Налоговики пояснили, как на упрощенке принимать к вычету уплаченные страховые взносы.

08.07.2025 Минюст предлагает упростить порядок освобождения от НДС товаров и услуг: законопроект-2025

Право утверждать списки товаров и услуг в целях льготного налогообложения могут передать отраслевым министерствам.

08.07.2025 Налогоплательщики, которые отчитались по форме 3-НДФЛ, должны уплатить налог до 15 июля 2025

Налоговики подсказали коды ОКТМО для новых регионов России и способы уплаты налога.

07.07.2025 Для банков могут ввести оборотные штрафы за нарушение прав потребителей

В 2025 году максимальный штраф составляет 1 млн рублей. Законопроект предусматривает усиление наказания.

07.07.2025 Управление ФНС ДНР разоблачило ложную информацию о сроках перехода на ККТ

Сроки обязательного применения контрольно-кассовой техники на территории Донецкой народной республики и вообще всех новых регионов России установлены постановлением Правительства РФ.

04.07.2025 Бухгалтерам важно подготовиться к изменениям 2026 года: как это сделать

В 2026 году нас ждет еще одна налоговая реформа. УСН, по крайней мере для торговли, могут вообще отменить, а полномочий у налоговиков станет больше. И это не все изменения.

04.07.2025 При смене юридического адреса расчет 6-НДФЛ нужно сдать по новому месту учета. И возможно дважды до конца года

Если переехали в середине года, придется сдавать два отчета: по старому ОКТМО и по новому.

03.07.2025 Сегодня, 3 июля, крайний срок отправки уведомления на ЕНП по НДФЛ

Работодатели и иные налоговые агенты должны отчитаться за период с 23 по 30 июня 2025 года.

03.07.2025 Налоговики: если не сдать 3-НДФЛ по сделкам-2024 с недвижимостью, камералку проведут на основании данных Росреестра

Физические лица обязаны отчитываться по сделкам с недвижимостью в налоговой декларации по форме 3-НДФЛ. Если ее не подать, то ФНС возьмет данные от Росреестра.

02.07.2025 ФНС поменяет форматы корректировочного счета-фактуры и универсального корректировочного документа

Налоговики учли требования об указании в реквизитах сведений о стоимости товаров, подлежащих прослеживаемости.

02.07.2025 С 1 июля 2025 вводится электронное производство по административным делам + ЭДО

Внесены изменения в КоАП, закрепляющие основы электронного производства и документооборота по административным делам.

01.07.2025 С 1 июля 2025 в новых регионах останется только одна категория ИП с правом не применять ККТ

30 июня — последний день, когда ИП на УСН без работников могут работать без кассы.

01.07.2025 Запретят переводить деньги на чужой ЕНС, на котором нет налоговых долгов

Рассчитываться с контрагентами, перечисляя деньги на их ЕНС, не получится.

30.06.2025 Отменят ЕНП-уведомления на имущественные налоги

С тех пор, как внедрили единый налоговый платеж, бухгалтеры недоумевали по поводу сдачи уведомлений на имущественные налоги. Ведь налоговики начисляют их самостоятельно по своим данным.

30.06.2025 С 5 июля 2025 года за незаконную регистрацию ИП вводится уголовная ответственность

Наказания за регистрацию ИП на подставных лиц будут такими же, как для юрлиц.

26.06.2025 Сданное уведомление о КИК иногда можно и нужно уточнить: ситуации

Организации и физические лица будучи резидентами РФ обязаны ежегодно представлять в налоговый орган уведомления об участии в иностранных фирмах или учреждении иностранных структур без образования юридического лица. То есть контролируемых ими иностранных компаниях (КИК).

26.06.2025 ФНС: стоимость прослеживаемого товара в УПД пишут в рублях. И точка

Графа заполняется по правилам для заполнения счетов-фактур.

25.06.2025 Налоговики рекомендуют до 1 июля 2025 сдать отчетность, чтобы не исключили из реестра МСП

Ежегодно, 10 июля, ФНС переформировывает Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

25.06.2025 Заполнение декларации по прибыли по операциям с цифровой валютой пока регулируют только рекомендации ФНС

В России еще не установлен порядок обращения цифровой валюты и правила заполнения отчетности по крипте.

24.06.2025 Параллельный импорт собираются продлить на 2026 год

Окончательное решение еще не приняли, но Минпромторг считает, что механизм нужно продлить.