Бухгалтерские и юридические новости - Лента новостей

04.06.2025 За неприменение ККТ могут приостановить деятельность. Учет денег на р/с и уплата с них налогов не помогут

Суд приостановил работу двух предпринимателей, которые работали без контрольно-кассовой техники. При этом деньги поступали на счета ИП, а налоги платились в полном объеме.

04.06.2025 Вознаграждение и оплату услуг маркетплейса на доходно-расходной УСН можно учесть в расходах. Но есть нюансы

Доходы на УСН учитывают одинаково, независимо от объекта налогообложения. Признавать расходы нужно после оплаты.

03.06.2025 Цель обработки персональных данных можно взять из устава компании – РКН

Роскомнадзор привел примеры правильных целей обработки персданных, так как операторы часто допускают ошибки.

03.06.2025 Подтвердить статус налогового резидента будет проще

ФНС упростила порядок получения электронного подтверждения статуса налогового резидента. Компании получат документ за один день.

02.06.2025 ФНС: с 01.01.2023 уточнение платежей законодательно не предусмотрено

При ошибке в платежном поручении уточнить документ не получится. У ФНС спросили, как уточнить период в платежке по оплате НДФЛ. если он неверно указан.

02.06.2025 Отчеты по кассовым аппаратам законом не установлены — ФНС

При смене места регистрации не нужно подавать в налоговый орган никаких отчетов по ККТ.

30.05.2025 РКН: в уведомлении неправильно ссылаться только на закон о персданных как основание для их обработки

Для операторов в уведомлении в Роскомнадзор правовое основание обработки персональных данных – это отраслевые и локальные нормативные правовые акты (НПА). Сам закон 152-ФЗ таких оснований не дает.

30.05.2025 Для собственников ПВЗ предложили ввести отдельные ОКВЭД

Чтобы у предпринимателей не было проблем с выбором вида деятельности при регистрации бизнеса, ФОСТ предложил создать для владельцев ПВЗ свои ОКВЭД.

29.05.2025 Если кассу используют для транзитной торговли, адрес нужно указать дважды – ФНС

По закону ККТ можно применять вне места осуществления расчета.

29.05.2025 ФНС: упрощенные вычеты автоматически подтягиваются в 3-НДФЛ

У многих налогоплательщиков-физических лиц возникает ситуация, когда заявлено получение налоговых вычетов по НДФЛ в упрощенном порядке и одновременно нужно сдать декларацию 3-НДФЛ на вычет, который упрощенно не предоставляют.

28.05.2025 Подрядчиков будут отстранять от закупок за недостоверные сведения в заявке

Комиссия по проведению закупок и заказчики смогут устранить недобросовестных участников торгов, которые доказывают опыт работы поддельными договорами.

28.05.2025 Зарплату при депремировании запретили снижать более чем на 20%

Теперь при установлении системы премирования придется определить виды и размеры премий, сроки, основания и условия их выплаты.

27.05.2025 Налог на прибыль можно уменьшать на убытки в течение года, а не только по его итогам

Учитывать убытки за прошлый год можно в 2025 году с учетом ограничения в 50%.

27.05.2025 ФНС уточнила, какой КБК указывать при выплате действительной стоимости доли

Для уплаты НДФЛ с ДСД в отношении сверх доходов на ее приобретение применяется тот же КБК, что и для дивидендов.

26.05.2025 26 мая 2025 – крайний срок сдачи деклараций и уведомлений по ЕНП на НДФЛ и взносы

Сегодня нужно успеть представить целый ряд налоговых отчетов, а 28 мая наступит последний день для уплаты налогов.

26.05.2025 Налоговики напомнили о последствиях серой зарплаты: работодатель может прекратить выплаты в любой момент

Для работника зарплата в конверте несет риски, а работодателю грозит ответственность.

23.05.2025 Торговые сети не смогут штрафовать партнеров на недопоставку товаров, если поставщик не подтвердил, что все привезет

Сейчас ретейл может заказать большую партию продукции, причем не уточняя у контрагента, сможет ли он это поставить. Если не сможет, поставщика штрафуют. Однако новый закон не позволит этого сделать.

23.05.2025 В прайс-листе бухгалтера на аутсорсе важно зафиксировать базовую ставку за обслуживание и учесть дополнительные услуги

Первый вопрос, который возникает у всех специалистов на аутсорсе, — это что включать в прайс-лист. Можно включить все возможные услуги и смотреть, что пойдет или же начинать со специализации.

22.05.2025 При несдаче нулевой декларации нет отдельного срока на блокировку счета

Непредставление в срок налоговой декларации, в том числе нулевой, грозит блокировкой счета налоговым органом.

22.05.2025 ФНС: квалифицированная подпись ИП не аналогична КЭП физлица

Электронная подпись ИП используется для правоотношений, связанных с предпринимательской деятельностью.