Нелегалы подвели работодателя под уголовный срок

Пытаясь сэкономить на дешевой рабочей силе, некоторые предприниматели порой излишне усердствуют. Между тем подобная «бережливость» вкупе с пренебрежением правовыми нормами может обернуться для них административной или даже уголовной ответственностью. В этом на собственном опыте убедились руководители одного из торговых центров Кемерова.

В подвале принадлежащего компании здания во время проверки оперативники обнаружили нелегальную гостиницу для иностранных рабочих. У большинства из гастарбайтеров не оказалось документов: по их уверениям, паспорта находились у нанимателей. Как выяснилось, кемеровские предприниматели не озаботились легализацией разнорабочих из Узбекистана, хотя те трудились на благо фирмы уже несколько месяцев. Представитель же дирекции центра пытался убедить проверяющих, что иностранцы находятся здесь всего два дня и их просто не успели как следует разместить и оформить должным образом. Однако он так и не смог объяснить, почему у работников нет никаких документов, что ставило все сказанное им под сомнение.

Как сообщает пресс-служба МВД, недобросовестным работодателям предъявлено обвинение в нарушении миграционного законодательства. Крупный штраф грозит им и за предоставление жилого помещения иностранцам-нелегалам (ч. 3 ст. 18.9 КоАП). Кроме того, сейчас сотрудники областного управления ФМС собирают материалы для возбуждения уголовного дела за организацию незаконной миграции (ст. 322.1 УК). Согласно ей, в худшем случае предпринимателям грозит не только денежное наказание, но и лишение свободы сроком до двух лет.

 

Источник: Федеральное агентство финансовой информации



TopList