Счета подвергнут аресту по новым правилам

Положения Налогового кодекса, регламентирующие процедуру приостановления операций по банковским счетам компаний, в ближайшее время получат более конкретное наполнение. Как сообщили корреспонденту «ФАФИ» в Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина, работу над соответствующими поправками финансисты планируют завершить через несколько месяцев.

Причины такой необходимости кроются в потоке жалоб налогоплательщиков на сложившуюся практику заморозки счетов. Суть предлагаемых нововведений в министерстве пока не оглашают.

Бизнес относится к инициативе весьма сдержанно. Так, в беседе с корреспондентом «ФАФИ» зампред налогового комитета РСПП Сергей Беляков высказал мнение, что суть проблемы кроется в первую очередь не в огрехах положений Налогового кодекса, а в несовершенстве правоприменительной практики. Ведь статья 76 НК дает инспекторам право приостанавливать операции по банковским счетам фирмы лишь в случае непредставления налоговой декларации и при наличии задолженности, причем в пределах суммы недоимки. То есть конкретики в ней вполне хватает.

Инспекторы же нередко применяют «расширительное толкование» данной нормы и, не утруждая себя излишними расчетами, замораживают все деньги компании, фактически парализуя ее деятельность. Изменить ситуацию, по мнению представителя РСПП, может лишь введение уголовной ответственности налоговиков за неправомерные действия.

Источник: Федеральное агентство финансовой информации



TopList