Судебные расходы не прошли тест на «оправданность»

Победив налоговиков по итогам арбитражного разбирательства, предприниматель может попытаться взыскать с них судебные издержки. Однако при этом необходимо аргументированно обосновать разумность понесенных расходов, что не так уж и просто. По крайней мере, предпринимательнице из Усть-Илимска это не удалось.

В минувшем году бизнес-леди попыталась взыскать с налоговых инспекторов расходы, связанные с обеспечением ее участия в судебном заседании суда первой и кассационной инстанций (проезд, проживание, переписка). Однако арбитры признали обоснованной лишь треть заявленной к возмещению суммы. Дело в том, что к месту судебного разбирательства (город Иркутск) и обратно женщина добиралась на собственном автомобиле, в связи с чем и включила в состав расходов стоимость ГСМ и  замены масла в автомобиле после каждой поездки.

Судьи посчитали такие требования явным перебором – по их мнению, гораздо дешевле было бы добраться на поезде или на автобусе. Кроме того, ФАС Восточно-Сибирского округа в своем постановлении от 6 декабря 2007 г. № А19-20010/03-Ф02-8865/06-С1 указал на то, что предпринимательница «не представила мотивированного обоснования необходимости осуществления проезда к месту судебного заседания именно личным автотранспортом».

Юристы считают решение судей необоснованным. «Расходы предпринимателя на свою защиту в суде подлежат взысканию в соответствии с частью 1 статьи 110, а не в соответствии с частью 2 этой статьи АПК. Часть 1 не устанавливает «разумное» ограничение. Суды неправильно применили закон, кроме того, вмешались в усмотрение предпринимателя: они не вправе решать, каким транспортом предпринимателю добираться до суда», – отметил в беседе с корреспондентом «ФАФИ» эксперт по налогам юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Вадим Зарипов.

Конечно, продолжает эксперт, злоупотреблений правом в любом случае быть не должно, но в этом деле таковые и не доказаны. По крайней мере, предприниматель ехал в суд не через Сочи или Ниццу. По словам Зарипова, практика подтверждает возможность взыскания транспортных расходов в полном размере (постановление ФАС Северо-Западного округа от 7 сентября 2007г.  № А66-17937/2005).

 

Источник: Федеральное агентство финансовой информации



TopList