Продавец выставил счет-фактуру в одном налоговом периоде, покупатель получил в другом: когда возникает право на вычет?

    Если счет-фактура выставлен продавцом в одном налоговом периоде, а получен покупателем в следующем налоговом периоде, каков порядок применения вычета по  НДС? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 03.05.12 № 03−07−11/132.

По мнению финансового ведомства, принять налог к вычету нужно в том налоговом периоде, в котором счет-фактура получен. Это следует из п. 2 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137, отмечает Минфин.

Напомним, в этом пункте говорится, что счета-фактуры, полученные от  продавцов и зарегистрированные в ч. 2 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, регистрируются в книге покупок по мере возникновения права на  налоговые вычеты в порядке, установленном ст. 172 Налогового кодекса.

Источник: Российский налоговый курьер



TopList