На кого бы из супругов ни была оформлена приобретенная квартира, любой из них имеет право на имущественный вычет при условии получения им доходов, облагаемых по ставке 13%. К такому выводу Минфин пришел в письме от 12.05.12 № 03−04−05/7−631
Ведомство исходит из того принципа, что имущество, нажитое супругами во время брака, является совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении. Имущественный налоговый вычет в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.
Исключением являются ситуация, когда между супругами заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество.
Источник: Российский налоговый курьер