Есть нюансы сдачи отчетности, если единоличный исполнительный орган – это УК в лице гендира
Когда отчетность подписывает гендиректор – единоличный исполнительный орган, МЧД-доверенность не нужна. А если другой сотрудник – то нужна.
У ООО единоличный исполнительный орган (ЕИО) – управляющая компания в лице генерального директора. Нужна ли МЧД для сдачи отчетности в налоговую за ООО таким налоговым представителем, спросил налогоплательщик. При создании МЧД появляется комментарий, что представитель и ЕИО доверителя не могут быть одном и тем же лицом.
Управляющая компания – это законный представитель ООО, а ее гендиректор законный представитель УК. Следовательно и ООО.
То есть в случае подписания налоговой отчетности ООО генеральным директором УК – доверенность не нужна, пояснили налоговики.
А если ту же отчетность будет подписывать другой сотрудник УК, например, бухгалтер, то его полномочия должны быть подтверждены доверенностью.