ФНС спросили про задвоение на АУСН эквайринга

Если при расчетах используется касса, банк при АУСН размечает операции эквайринга категорией «неналоговая база», а комиссию за эквайринг размечает как «расход». Но налоговая служба рекомендует проверять разметку операций.

В чате ФНС спросили – не задваивает ли налоговая эквайринг, если на АУСН сначала пробивают чек по кассе, а на следующий день банк зачисляет оплаты. И не задвоится ли доход, если пробили чек на предоплату, а второй чек на выдачу товара (полный расчет). Ведь при АУСН считают поступления и по кассе, и по банку.

«Если при осуществлении расчетов должна использоваться ККТ, то банк при передаче операций по поступлению денежных средств по таким расчетам размечает:

  • операции эквайринга — категорией “неналоговая база”;
  • в отношении комиссии банка за эквайринг — размечает операцию как “расход”», — пояснили налоговики.
При этом налогоплательщикам на АУСН необходимо не позднее 7 числа каждого месяца:

  • проверять полноту и правильность разметки операций в ЛК банка;
  • при необходимости вносить корректировку в разметку операций в личном кабинете.
Ранее мы приводили позицию ФНС, что на АУСН можно переразметить операции, уже переданные банком.