Какие операции с цифровым рублем освободят от НДС. Вносят поправки в НК РФ

Госдума приняла в первом чтении законопроект № 384598-8 - поправки к Налоговому кодексу, которые вводят в него новое понятие — «счет цифрового рубля». Поправки могут вступить в силу с 1 января 2025 года. Документ предусматривает взыскание долгов с налогоплательщика за счет его цифровых рублей при недостаточности или отсутствии денег на других счетах.

Налоговики смогут приостанавливать операции по их счетам цифрового рубля до подтверждения факта погашения долгов перед бюджетом. Операции, которые связаны с открытием и ведением счета цифрового рубля, а также с переводами в виртуальной валюте, освободят от НДС. Платить НДФЛ и налог на прибыль владельцы цифровых рублей продолжат. С 1 августа вступил в силу закон о цифровом рубле. Теперь у национальной валюты три формы: наличная, безналичная и цифровая. Новый вид денежной единицы будет храниться в цифровых кошельках на платформе ЦБ. Открывать их смогут как граждане, так и компании. Для физлиц переводы и платежи в цифровом рубле будут бесплатными, а бизнесу придется заплатить комиссию — 0,3% от платежа.

С 15 августа началось тестирование реальных операций с виртуальной валютой. На первом этапе отрабатываются базовые операции: открытие и пополнение счетов цифровых кошельков, переводы между физлицами, автоплатежи и оплата покупок и услуг по QR-кодам. Расплатиться с помощью цифровых рублей участники пилота могут в одиннадцати российских городах.
 


TopList