Налоговики напомнили, в какой срок надо сдать уточненку, чтобы избежать штрафов

 Чтобы инспекторы не назначили штраф из-за неточностей в сданной декларации, важно суметь распознать ошибку, а затем вовремя и в нужном порядке подать уточненку. В ФНС напомнили, как это сделать.

ФНС на своем сайте напомнили бухгалтерам,  что существует три случая, когда надо подать уточненную декларацию:

  1.     Уточненная налоговая декларация представлена в налоговую до истечения срока подачи налоговой декларации. Такая декларация считается поданной в день подачи уточненной налоговой декларации. В этом случае сроки вы не нарушили, негативных последствий никаких не будет.
  2.     Уточненная налоговая декларация представляется в ФНС после истечения срока подачи налоговой декларации, но до истечения срока уплаты налога. Если ошибку вы обнаружили сами, а не налоговая при проверке, то в этом случае штрафов тоже никаких не будет. Главное, что вы уточнили данные. Дальше важно вовремя и правильно заплатить налог.
  3.     Уточнённая налоговая декларация представляется в ИФНС после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога. С 2023 года уточненка — одно из оснований для формирования сальдо на  ЕНС. Если оно положительное и вы отправили корректировку из-за занижения базы, то налоговая сама спишет деньги со счета при условии, что их там достаточно.


TopList