Путин подписал закон о штрафах за передачу финансовой информации через иностранные мессенджеры

В КоАП внесены изменения, предусматривающие административную ответственность для должностных и юридических лиц за использование иностранных мессенджеров для оказания финансовых услуг и передачи платёжной информации.

Президент подписал ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Федеральным законом устанавливается административная ответственность должностных лиц и юридических лиц за незаконное использование принадлежащих иностранным юридическим лицам или гражданам информационных систем или программ в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.

Должностные лица органа контроля в сфере IT получают право составлять протоколы о нарушениях, даже без проведения контрольных мероприятий.

  • Документ принят в третьем чтении, сообщают «Ведомости». Законопроект предполагает введение административной отвественности за использование иностранных мессенджеров для оказания финансовых услуг и передачи платёжной информации.
  • Он распространяется на госслужащих, компании с государственным участием и финансовые организации. Для должностных лиц штраф составит от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических — от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.
  • Запрет на передачу личных данных клиентов, информации о платежах и счетах через иностранные мессенджеры действует с 1 марта 2023 года. Он распространяется на банки, брокеров, управляющие компании, негосударственные пенсионные фонды, депозитарии и страховщики.


TopList