ООО заключило с ИП договор строительного подряда. Предприниматель полностью выполнил все предусмотренные контрактом работы и направил на электронную почту компании: акты выполненных работ, справки об их стоимости и журналы учета. Но денег ИП. так и не получил, поэтому обратился с иском в арбитражный суд, чтобы взыскать 3,5 млн руб. (дело № А40-149353/2022). Две инстанции отказали ему в заявленных требованиях. Суды обратили внимание, что условия договора не предусматривали обмен актами о выполненных работах именно по e-mail – там было только условие о возможности направлять документы «любым способом, позволяющим достоверно установить факт их получения».
 
То есть письма предпринимателя с приложенными документами не подтверждают факт сдачи результата работ ответчику. Больше по теме Какие онлайн-доказательств можно заверить у нотариуса Смайлик поможет, смайлик «утопит» Арбитражный суд Московского округа отменил решения нижестоящих инстанций, передает портал Право.ru. Кассация вникла в детали соглашения и согласилась с заявителем – условия договора не противоречили отправке актов по электронной почте. Истец показал суду нотариально заверенные скриншоты переписки с компанией по электронной почте. Из них следовало, что стороны именно таким способом вели переговоры по вопросам исполнения договора.
 
В ООО не отрицали, что этот электронный адрес принадлежит им. Кроме того, в возражениях на иск фирма вообще не оспаривала факт получения писем, а ссылалась лишь на просрочку исполнения работ.



TopList