Пособия подрядчикам: не путайте самозанятых с работающими по договорам ГПХ

С 2023 года выплаты подрядчикам и авторам произведений облагаются страховыми взносами по единому тарифу – 30 процентов. Теперь работающие по договорам гражданско-правового характера, застрахованы на случай временной нетрудоспособности. И вправе получать пособия по болезни, беременности и родам, а также по уходу за ребенком.

Это правило не работает на случаи, когда физики ведут бизнес как самозанятые или ИП.

Исполнитель имеет право на пособие в текущем году, если в предыдущем году наниматели заплатили за него взносы на социальное страхование – не менее стоимости страхового года. То есть в 2023 году право на пособия имеют исполнители, которые работали в 2022 году по трудовым договорам и за них заплатили взносы не менее 4833,72 руб.

Первые три дня болезни исполнителей компания оплачивает за свой счет. Но только если на момент, когда наступил страховой случай, с подрядчиком действовал договор.

Если сотрудничаете (или планируете) с внештатными исполнителями – самозанятыми, ИП и физлицами по договорам ГПХ – записывайтесь на вебинар обо всех тонкостях взаимодействия с внештатниками.

 7 февраля узнаете:

как заключить идеальный с юридической точки зрения договор;
как произвести расчеты с внештатниками;
какие налоги платить при работе с внештатниками;
как свести к минимуму потраченное время и силы и оформить всю сделку от договора до закрывающих документов за 5 минут.
Узнаете, как организовать 1 000 выплат самозанятым и физлицам по договорам ГПХ за минуту.
 


TopList