Аренда госимущества по взаимозачету: кто платит НДС

 Орган местного самоуправления сдает в аренду муниципальное имущество. При этом частичное обязательство по оплате аренды прекращается выполнением работ. Что с НДС?

Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-07-11/6694 от 04.02.2020.

В соответствии с пунктом 3 статьи 161 НК при предоставлении на территории РФ органами власти в аренду федерального имущества, имущества субъектов РФ и муниципального имущества налоговая база по НДС определяется как сумма арендной платы с учетом налога.

В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества, за исключением физлиц, не являющихся ИП.

Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.

Klerk.ru

 

 



TopList