Питание сотрудников облагается не только НДФЛ и взносами, но и НДС

 Организация предоставляет своим сотрудникам питание, стоимость которого является частью зарплаты в натуральной форме, с которой удерживается НДФЛ и начисляются страховые взносы.

А что с НДС? Надо облагать, ответила ФНС в письме № СД-4-3/3817 от 04.03.2019.

На основании пункта 12 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33 не являются объектом налогообложения НДС операции по бесплатному предоставлению налогоплательщиком своим работникам предусмотренных трудовым законодательством гарантий и компенсаций в натуральной форме (например, при наличии вредных или опасных условий труда).

Таким образом, по смыслу указанного постановления операции по предоставлению питания работникам не подлежат налогообложению НДС только в тех случаях, когда их предоставление предусмотрено трудовым законодательством.

Учитывая изложенное, предусмотренная трудовыми договорами и Положением об оплате труда, передача сотрудникам продуктов питания подлежит налогообложению НДС в общеустановленном порядке.

Klerk.ru

 

 



TopList