При оказании услуг иностранному комитенту НДС надо платить в России

 Российская организация по договору комиссии оказывает услуги иностранному комитенту по поставке товара с территории иностранного государства в Республику Беларусь. Что с НДС? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-07-13/1/53874 от 23.08.2017.

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 148 НК место реализации работ (услуг) определяется по месту осуществления деятельности организации, выполняющей (оказывающей) работы (услуги), за исключением работ (услуг), предусмотренных подпунктами 1 - 4.1, 4.4 пункта 1 данной статьи.

Поскольку услуги, оказываемые по договорам комиссии, к услугам, перечисленным в подпунктах 1 - 4.1, 4.4 статьи 148 НК, не относятся, местом реализации таких услуг, оказываемых российской организацией иностранному комитенту, признается территория РФ и, соответственно, такие услуги подлежат налогообложению НДС в РФ.

Klerk.ru

 

 



Rambler's Top100 TopList